Новости

За все время

20. 02.2024 в СП «Лесовичок» прошло тематическое развлечение «Богатырские потешки», посвященное Дню защитника Отечества. Подготовила мероприятие инструктор по физической культуре Яна Юрьевна Соколова. Участники – дети старшей и подготовительной групп, их родители – папы, дедушки и мамы, и воспитатели Королева С.В., Климентова О.В., Колосова Л.А.

Каждому предстояло пройти очень интересные эстафеты, отвечать на вопросы и отгадывать загадки, читать наизусть стихи по военной тематике.

Под песню А.Н. Пахмутовой «Богатырская наша сила» и дружные аплодисменты дети маршем зашли в зал. Всех взбодрила дружная речёвка. Дети подготовительной группы показали четкие перестроения. Все ребята сделали музыкальную зарядку и чётко выполнили все команды инструктора.

С самого начала все были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов соревнований. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей, пап, братьев настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

В завершении соревнований всем участникам были вручены памятные медали. Это был настоящий праздник спорта, здоровья и молодости. С Днём защитника Отечества!

  

21 февраля в старшей группе "Теремок" прошло развлечение "А ну-ка,папы и их помощники!"

Задачи, которые ставили перед собой инструктор по физической культуре Вера Павловна, музыкальный руководитель Ольга Тимофеевна и воспитатели группы Марина Алексеевна и Эльвира Расииовна были следующие:

Задачи:

1. Развивать двигательные умения: координацию движений, ловкость, быстроту, меткость у детей;

2. Способствовать гармонизации детско-родительских отношений, оздоровлению детей;

3. Создать радостную, эмоциональную атмосферу в зале;

4. Воспитывать патриотические чувства.


Торжественная часть запомнилась всем гостям задорными стихами и веселой песней, которую дети исполнили для своих пап и гостей.

День сегодня не простой.

Мы сегодня празднуем

Всем народом торжество-

День Российской армии!

А затем наши ребята вместе с папами приняли участие в соревнованиях, выполняя сложные и ответственные задания, где учились метко стрелять разноцветными гранатами, доставляли на машине боеприпасы, варили уху на обед и даже доставляли важный пакет через полосу препятствий. А ещё ребята с папами поиграли в ПАПОВОЗ!

Но ребятам и зрителям очень понравился конкурс, где папы и старшие браться наших воспитанников должны были собрать как можно больше мячей разного размера в свои руки. Вы не поверите! Каждый участник взял все предложенные мячи, проявив смекалку и сообразительность! Молодцы!

Подарком для пап,дедушек, старших братьев и гостей праздника стал сюрприз, приготовленный детьми: стихи, песни и, конечно же подарки, сделанные своими руками.

Наш прекрасный детский сад

Всем защитникам так рад!

Всех с улыбкой поздравляет,

Быть отважными желает!

Не робеть и не сдаваться,

А коль надо, то сражаться,

Чтоб был мир на всей планете,

Жили счастливо чтоб дети!

В заключении мероприятия все участники получили медали и сфотографировались на память.

  

13 февраля воспитатели группы N4 СП «Малышок» провели для родителей семинар - практикум «Играем пальчиками - развиваем речь».

Цель собрания: дать родителям знания о значении пальчиковых игр для развития речи детей, приобщить к пальчиковым играм ребенка в условиях семьи.     

Педагоги  напомнили родителям о пользе пальчиковой гимнастики и показали, как можно интересно организовать подобные игры с ребенком дома.

Вариант такого родительского собрания объединяет родительский коллектив, дает новые знания и решение насущных проблем с помощью игр, которые так необходимы нашим детям.



  

14 февраля 2024 года состоялся педагогический совет «Познавательно – речевое развитие дошкольников через различные формы работы»,целью которого было повышение профессиональной компетентности воспитателей по формированию познавательно – речевого развития через различные формы работы.

На педсовете выступили следующие педагоги:

- воспитатель старшей группы № 11 - Салос М.А. "Познавательно – речевое развитие дошкольников старшего дошкольного возраста"

- воспитатель подготовительной к школе группы № 10 - Зайцева О.Н. - "Использование проектной деятельности в познавательно – речевом развитии дошкольников"

- воспитатель младшей группы № 6 - Шведова Е.Н. - "Игровая деятельность в познавательно – речевом развитии дошкольников"

- воспитатель средней группы № 9 - Букреева Е.А. - "Речевая активность детей на занятиях по окружающему миру и в продуктивной деятельности"

- учитель - логопед Кутузова В.В. - " Познавательно - речевая среда как условие развития речи у старших дошкольников на логопункте ДОУ"

   

Так же на педсовете прошла деловая игра, где педагоги отвечали на вопросы по речевому развитию: перечислили основные задачи для развития связной речи дошкольников, назвали методы и приемы речевого развития детей, виды деятельности , в которых развивается речь дошкольника и назвали ученых, которые занимались проблемой становления и развития детской речи и т.д.

Самой веселой и занимательной оказалась 2 часть деловой игры, где воспитатели Сибагатулина А.Е., Шведова Е.Н. и инструктор по физической культуре Токарева В.П. провели физминутки с педагогами и ответили на вопросы литературной странички по сказкам и литературным произведениям, заменяли предложения пословицами.

Очень интересно и познавательно воспитатели провели творческую мастерскую, где одни воспитатели показывали друг другу пословицу, изображенную с помощью схемы, а остальные отгадывали пословицу по схеме

  

14 февраля 2024 года в музыкальном зале прошел тематический досуг «Басни дедушки Крылова», приуроченный 255-летию со дня рождения прославленного русского поэта, великого баснописца, писателя — Ивана Андреевича Крылова. Воспитанники с интересом слушали рассказ воспитателя Ирины Анатольевны Рогачевой рассказ о жизни и творчестве великого баснописца, о том, каким он был человеком, почему его волновало то, о чем он писал, узнали, что Крылов написал 236 басен.

Дети посмотрели мультфильмы "Слон и Моська", "Квартет", приняли участие в обсуждении сюжетов басен, которые инсценировали дети группы № 5 "Островок" - «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей», «Лебедь, Щука и Рак». Маленькие артисты с удовольствием продемонстрировали свои творческие способности, инсценируя любимые басни перед своими сверстниками.

В заключении мероприятия Ирина Анатольевна рассказала о памятниках Ивану Андреевичу в Москве и Санкт- Петербурге и прочитала стихотворение "Памяти Крылова"

На таких мероприятиях в детях, на примере бессмертных произведений, воспитывается доброта, чистота мыслей и чувств, учат быть честными и справедливыми!

  

https://vk.com/video/playlist/-222406357_2

При проведении организованной образовательной деятельности в феврале 2024 года с дошкольниками подготовительной к школе группы  воспитатель Щукина Оксана Викторовна в рамках изучения лексической темы «Одежда» провела занятие по рисованию. Цель НОД – приобщение детей к истокам народного творчества; задачи – воспитывать интерес к искусству и инициировать оформление шаблонов с помощью украшения элементами декоративной росписи (плавные линии, круги, пятна, точки, волнистые линии, кольца).

 Предварительно детям была рассказана история дымковской игрушки, почему роспись так называется и показаны иллюстрации готовых игрушек. Прошло обсуждение отличительных особенностей дымковской игрушки от других народных росписей игрушек и посуды. Дети отметили яркость, нарядность, узорность, праздничность росписи, свойственные цвета данной росписи. Обратили внимание, что мастера расписывали свои игрушки различными элементами.

 Дошкольники с большим интересом и увлечением рисовали. Работы получились яркими, красочными. Каждый ребенок правильно изобразил все элементы дымковской росписи и получил большое удовлетворение от проделанной работы, а родители остались довольны творчеством своих детей.

  

Мы живем в океане звуков. Мир вокруг нас наполнен и даже, порою, переполнен звучаниями. Вот и мы с детьми младшего возраста группы "Любознайки" из СП "Лесовичок" провели ряд экспериментов и выяснили, что в абсолютно не музыкальных предметах может жить звук. Что такое звук?- спросите вы? С помощью обычной линейки мы с ребятами узнали, что звук - это волна. Так же звук может быть разным и зависит он от предмета, который этот звук издаёт. Это может быть бумага, деревянные или платсмассовые предметы и даже хрустальный бокал, который имеет звук похожий на колокольчик.

А ещё мы узнали, что музыкальные инструменты можно сделать своими руками дома, и по звучанию их не отличишь от настоящих.



    


  

10 февраля в России считается днём памяти А. С. Пушкина.

Сказки Александра Сергеевича любят и знают взрослые, и дети. С творчеством А. С. Пушкина ребята знакомятся с самых ранних лет, ведь для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия, а написанные в стихотворной форме сказки Пушкина, привлекают детей простотой и красочностью образов.

В группах нашего ДОУ прошел тематический день, посвящённый этой дате. Дошкольники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети слушали стихотворения и отрывки из сказок, заучивали некоторые из них, с большим интересом рассматривали иллюстрации книг, отвечали на вопросы викторины «Наши любимые сказки», разгадывали загадки. Воспитателями были предложены раскраски с героями сказок поэта. Каждый ребёнок выбрал понравившуюся картинку и раскрасил её.

  

У Лукоморья дуб зеленый

Златая цепь на дубе том.

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Ко дню памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина воспитанники группы 5 «Островок» СП "Лукоморье" несколько дней путешествовали по сказкам А.С. Пушкина.

Надежда Николаевна познакомила детей с биографией и творчеством писателя. Ребята с интересом слушали замечательные сказки и смотрели мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Но неожиданно в группе, как по волшебству, в группе появился интересный сундук. В этом сундуке дети обнаружили предметы из сказок. Они отгадывали из каких сказок были золотая рыбка, зеркало, белка и кораблик. Дети хорошо выполнили все задания из сундука, потому что уже знают сказки А. С. Пушкина.

   

 

Ежегодно 2 февраля наша страна отмечает Победу нашего народа в Сталинградской битве.

Накануне было проведено занятие с целью показать детям в доступной им форме роль и значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны. Воспитатель Светлана Николаевна обратила внимание воспитанников на лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, поэтому они не могут и не должны быть забыты со временем. Так же ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы.

В конце занятия педагог с воспитанниками сделали аппликацию. Макет и лэпбук по данной теме были подготовлены воспитателями групп № 1, 4 Касимовой С.Н. и Кубасовой Н.А.

За все время