Новости

На прошлой неделе   в МБДОУ ДС №1 среди педагогов  раннего возраста  "Дети без опасности!" В СП "Аленушка" участвовали педагогиЗаболотских О.В. (группа №6), Цепцова Г.И., Правоторова И.А. (группа №4) и музыкальный руководителель Долгова Е.И.

После проведения смотра - конкурса участники обменялись опытом  со своими коллегами по  организации предметно - пространственной развивающей среды по данной теме. Они показали и рассказали о содержании уголков по обучению детей правилам  безопасного поведения на дорогах. Педагоги отметили насыщенность, красочность и доступность материала в уголках, участие  родителей в данном конкурсе, наличие консультаций, буклетов, памяток для родителей.

15 ноября  педагоги  группы №2 Кильмухаметова  Римма Рафиковна  и Семенцова Анна Николаевна, провели родительское собрание на тему "Возрастные особенности детей 2-3лет". Для родителей (законных представителей)  была озвучена информация о том ,как их детки проводят время в детском саду и о достижения и успехов группы.

Также педагоги и родители обсудили такие вопросы, как терроризм, коррупция, безопасность на дорогах и дома.

           Педагог группы № 2 СП «Малышок» Семенцова Анна Николаевна 18 ноября провела со своими малышами беседу  о празднике "День Рождения Деда Мороза ". Воспитатель рассказала историю возникновения и традиции этого праздника. Ребята погрузились в волшебную атмосферу и с  большим удовольствием слушали рассказ.

До празднования нового года остается чуть больше месяца, но в свой день рождения 18 ноября, самый главный волшебник страны - Дед Мороз, заглянул в гости к малышам гр. №5 «Капелька». Дети любопытно,  с интересом   разглядывали персонаж, трогали бороду, ведь для кого то эта встреча была впервые. И конечно же, встретили Деда Мороза не с пустыми руками, а заранее смастерили с педагогом  Левашовой Н.Ю. яркие, красивые рукавички. В ходе занятия малыши с удовольствием рисовали пальчиками снежинки и клеили вату.

Целью празднования Всемирного дня ребенка является работа, направленная на улучшение условий жизни несовершеннолетних и повышение уровня их благополучия. Праздничная дата – 20 ноября

Права детей нарушаются по всему миру ежедневно. Они становятся жертвами насилия, в том числе домашнего. Законодательство предусматривает обеспечение детских прав во всех сферах и областях – образовании, здравоохранении, семье. Государство призвано отстаивать, защищать интересы ребенка

В СП «Малышок» прошло тематическое занятие  «Осторожно, тонкий лёд!». Педагог группы №1, Кадырова Марина Евгеньевна провела беседу с детьми о том, что осенний лёд в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен и опасен и можно попасть в беду. Дети рассматривали картинки и внимательно слушали воспитателя.

            Также с детьми был, проведен эксперимент с водой, в котором воспитатель изобразила из бумаги потрескавшийся лёд и показала, как куколка шла по льду и провалилась в воду. Опыт показал, что человек не может удержаться на тонком расколовшемся льду.

            Задачей воспитателя стало формирование у детей знания о необходимости соблюдения​ ​ правил безопасности на водоёмах в осенне-зимний период. Воспитанники узнали, как опасен лёд! 

Ежегодно в России на воде гибнут около 20 тысяч человек. Происходит это в разное время года и по различным причинам.

Одной из главных задач в дошкольной педагогике является задача привития детям безопасной жизнедеятельности.

Каждую осень в группе №3 СП «Малышок» педагог Т.А. Киселёва проводит серию тематических бесед, посвящённых предупреждению негативных ситуаций во время пребывания детей вблизи водоёма в период становления льда.

В процессе беседы Татьяна Александровна знакомит детей с правилами поведения возле водоёма, рассказывает о последствиях не соблюдения этих правил, проговаривает последовательность действий при возникшей чрезвычайной ситуации.

Дети с вниманием слушают важную информацию и с интересом рассматривают иллюстрации по данной тематике.

С днем рожденья Дед Мороз!

Сказку в нашу жизнь принёс
Славный, добрый Дед Мороз.
Знают тебя все на свете,
Даже крошечные дети.
С днём рождения тебя
Поздравляет вся земля.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты - волшебник, без сомненья!
И ещё раз- с днём рождения!

Искусство играет важную роль в духовном развитии ребёнка. Именно в раннем детстве закладываются все основы личности ребёнка. Поэтому так важно начинать прививать детям любовь к прекрасному, к видению гармонии в окружающем мире и обогащать их эмоциональный мир с самого раннего возраста.

В группе №3 СП «МАЛЫШОК» педагог Татьяна Александровна Киселёва не только на занятиях, но и в свободной деятельности стремиться раскрыть художественные способности детей. Посредством рисования знакомить детей с искусством, учит видеть красоту окружающего мира и выражать своё настроение при помощи линий.

В коллективной работе «Осенний ёжик» были использованы как традиционные техники рисования, так и не традиционные, а именно, рисование пальчиками, ватными палочками. Использовались контрастные цвета (красный, жёлтый, зелёный).

Дети с большим желанием участвовали в изодеятельности, активно коммуницировали друг с другом во время создания коллективной работы. Им было любопытно испробовать свои навыки рисования не только кисточками, но и ватными палочками.

В конце своей деятельности ребята были приятно удивлены полученному результату.

В группе № 1 СП «Малышок» прошёл тренинг, посвященный всероссийскому Дню правовой помощи  детям – 18 ноября. Педагоги раскрыли очень важную тему о правах детей и их соблюдении. Дети имеют право: на воспитание, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства и т.д.

          Родителям необходимо формировать в детях чувство долга и ответственности. Ведь именно от  родителей зависит то, как видит мир ребёнок, что его волнует, удивляет, заботит, трогает, пробуждает сочувствие и презрение, любовь и ненависть. Во время обсуждения педагоги отвечали на интересующие вопросы родителей наших малышей, решали проблемные ситуации.

            Помните: именно от нас зависит, какими вырастут дети, какими они войдут во взрослую жизнь. В наших руках сделать детей счастливыми, ведь каждый ребёнок имеет право быть счастливым.