Новости

Озёрском славным Родина гордится.

По праву честь ему принадлежит.

И много дел ещё великих совершится

В том городе, что средь озёр лежит.

                                                                                          (Ю.Любарский)

Эти замечательные стихи посвящены нашему родному городу Озёрску, день рождения которого мы отмечали 9 ноября. В этот день наши воспитанники младшего, среднего и старшего возраста собрались в зале на интересное мероприятие «Я люблю Озёрск». Открылось оно торжественным маршем ребят под песню О.Газманова «Вперёд, Россия!»

В последующей беседе «Что такое Родина? Почему мы любим Родину?» ведущей, воспитателем Касимовой С.Н., была подчеркнута мысль, что Родина – очень широкое понятие: это и страна, и родной город, отчий дом, и любимый детский сад.

Интересным и познавательным был фрагмент, повествующий о многонациональности нашей Родины и нашего родного края. Ребята с удовольствием исполнили «Песню о Дружбе».

Затаив дыхание, дети ходили от фотографии к фотографии в мини-музее «История города Озёрска». Радостно удивлялись и узнавали знакомые места города, какими они были раньше и стали теперь: парк, библиотека, улицы, магазины, театры и т.д. Музыкальным фоном этой экскурсии послужили песни о городе Озёрске (С.Князев «Любимый Озёрск», В.Торопыгин «Атомный город»).

Весело и шумно провели блиц-турнир «Какие улицы города Озёрска ты знаешь?».

Внимательно и сосредоточенно рассматривали ребята герб города Озёрска. Старшие дошкольники вспомнили и рассказали о символике  герба.

 В подарок ко дню рождения города Озёрска воспитанники все вместе исполнили «Хоровод Дружбы».

  

Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», поэтому у подрастающего поколения нужно воспитывать интерес и уважение к прошлому нашей страны России, к её истории. Во все времена русский народ любил свою Родину, слагал о ней пословицы, стихи, песни, совершал подвиги.

  04 ноября наша страна отмечает праздник - День Народного Единства. Эта дата занимает особое место среди государственных праздников современной России. Воспитывая любовь и расширяя представления у детей о национальных и государственных праздниках, взрослые способствуют сохранению памяти об исторических событиях.

    В СП «Радуга» прошли тематические занятия в группах, на которых дошкольники читали стихи, лепили, клеили, рисовали, вспоминали поговорки по теме праздника.

  Продолжился праздник в ярком флеш - мобе «Когда мы едины - мы непобедимы» под руководством инструктора по физической культуре Соколовой Яны Юрьевны. Тщательно подобранное к тематике праздника музыкальное сопровождение придавало особый настрой дошколятам.

  Дополнительно был проведен флеш-моб для участия в городском мероприятии «МЫЕДИНЫ»: воспитанники группы «Непоседы» под руководством воспитателя Щукиной О.В. представили свои работы в русских народных костюмах, а воспитатели групп Касимова С.Н. и Кубасова Н.А. сделали макет «Дружба народов».

  Хочется надеяться, что полученные знания и умения дошкольники запомнят, будут любить свою Родину, искренне дружить, держаться вместе и помогать друг другу и пожелать всем силы духа, единства наций, свободы, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

  

В настоящее время одной из наиболее важных задач является здоровье детей, которая является самой главной задачей не только для педагогов, но и в первую очередь для родителей.

 Для более успешного решения данной задачи в группе №2 , воспитатель Анна Николаевна С. провела для родителей мастер класс " Здоровые дети, в здоровой семье ". Педагог рассказала про основные принципы по укреплению здоровья детей, о здоровьесберегающих технологиях и нетрадиционном физкультурном оборудование, которые использует в работе с детьми.

Родителям было предложено выполнить некоторые упражнения, с которыми они справились с большим интересом и ловкостью, также родителям были предоставлены рекомендации, в виде консультации "Растим здорового ребёнка".

  

4 ноября отмечается праздник "День народного единства", сотрудники СП "Алëнушка" поучаствовали в флешмобе "МЫЕДИНЫ."

Мы живем в стране, у которой удивительное имя- Россия. А мы с вами граждане России - россияне. На земле живет много разных народов, и наша страна не исключение. В ней проживают и русские, и  татары, и казахи, и осетины, и буряты, и якуты, и много- много других национальностей. Объединяет их всех любовь к нашей Родине, красавице России с её полноводными реками, широкими полями, густыми лесами, высокими горами.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд

Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед.

Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живем одной судьбой,

Сегодня День Единства

Мы празднуем с тобой!

(Н. Майданик)


В преддверии праздника Дня народного единства в СП "Лесовичок" для детей старшего дошкольного возраста было проведено интерактивное развлечение.

Вместе с Легендушкой мы отправились по городам России, а именно в Казани, Мордовии и Бурятии, узнали их легенды и даже сыграли в народные игры. Также ребята освоили, что только настоящая дружба разных народов помогает нам быть такими крепкими, стойкими и сильными в нашей большой стране.

  

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В преддверии праздника "Дня народного единства", в средней группе СП "Лесовичок" было проведено мероприятие с целью знакомства детей с праздником - «День народного единства», расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем.

Дети посетили музей "Русская горница", познакомились с бытом и жизнью русских людей в прошлом, так же из беседы узнали, что в России живут люди с другой национальностью, которые тоже любят и чтут свою Родину.

В конце нашего мероприятия ребята сделали из своих ладошек флаг России, закрепили знания о символах нашей страны. Дети получили огромное удовольствие от нашего мероприятия, целью которого было развитие любознательности, привитие любви к Родине, воспитание патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.

Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

  

Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна.

Одной ногой касаясь пола,

Другою медленно кружит.

И вдруг прыжок, и вдруг летит.

Летит как пух.

То стан совьет, то разовьет,

И быстро ножкой ножку бьет.

(А.С.Пушкин)


Балет - это танец, который расскажет нам свою историю без слов. С помощью движений лёгких и воздушных начинается настоящее волшебство на сцене и вот ты уже сидишь не в зрительном зале, а находишься в самом центре событий, в самой сказке.

2 ноября мы с детьми старшего дошкольного возраста отметили Всемирный день балета, который празднуется 1 ноября. Ребята узнали, что такое балет и откуда он у нас появился, что такое пуанты и пачка, какой композитор открыл для нас русский балет и познакомились с одним из русских балетов - Щелкунчиком. В конце нашей встречи ребята сами сделали себе героев знакомой им сказки и забрали театральные фигурки с собой.

  

В группе «Солнышко» педагоги Цепцова Г. И. и Правоторова И. А. оформили стенгазету к самому теплому семейному празднику - "День бабушек и дедушек".

Детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался образ добрых бабушки и дедушки, которые многое прощают быстрее папы с мамой, на многое смотрят проще, и от того время, проведённое вместе с ними, кажется более беззаботным. А что может быть лучше беззаботного детства?

Вот такие они любимые бабушки и дедушки!


 

Вот и закончились осенние развлечения в нашем детском саду.

В гости к ребятам пришли сказочные герои: красавица Осень, весёлая Дождинка и задорная Непогодушка, добродушный Ёж, статный Грибок. Дети старшей группы побывали на Осенней ярмарке, где встретили среди обычных покупателей очень выразительного и артистичного Волка.

Дети в нарядных костюмах выразительно читали стихи, задорно танцевали, эмоционально исполняли песни, активно играли в игры со сказочными героями. Ребята были в восторге! Веселье, радость, детский смех, самые главные признаки того, что праздник удался!

Замечательный сценарий, красивая атрибутика, костюмы героев. Ну, а как же без сюрпризов? Самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – подарки Осени!

  

Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех воспитанников, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться шороху золотистых листьев под ногами, дождю, шлепанью по лужам, получая от этого неизгладимые впечатления…

Хочется сказать огромное спасибо музыкальному руководителю Филатовой Ольге Тимофеевне и педагогам, которые принимали участие в проведении радостных встреч с Осенью.

https://vk.com/video-222406357_456239094

https://vk.com/video-222406357_456239077

https://vk.com/video-222406357_456239100

https://vk.com/video-222406357_456239104

   

Все мы любим сказки, но гораздо интереснее самим побывать в ней. 27 октября ребята СП "Лесовичок" попали в царство самого Царя Гороха, где он издал указ о том, чтобы веселиться, петь, играть и танцевать, а за это в дар предлагал свою волшебную горошину. Да вот беда то, горошина пропала! Пришлось обратиться за помощью к волшебному дереву, дабы исполнить указ Царя Гороха и заодно отыскать горошину. Дети постарались и горошина нашлась, а что в ней было, то секрет.