Новости

Во исполнении приказа от 15.11.21г. №744 Управления образования администрации ОГО Челябинской области «О предупреждении несчастных случаев на водоёмах в период ледостава» в СП «Ладушки» размещены памятки, рекомендации, плакаты с целью обеспечения безопасности населения в период ледостава, недопустимости бесконтрольного нахождения и времяпровождения детей вблизи водоёмов.

Увидела в плане детского сада конкурс "Русская изба" и сразу загорелась созданием мини-музея. Написала объявление в родительский чат, но не ожидала такого отклика! Всем эта идея очень понравилась родителям, бабушкам и дедушкам, начали собирать материал, семьи приносили различные предметы быта, русские костюмы, половички, скатерти, рушники, глиняную и деревянную посуду, несли все, что есть в семейных хранилищах. Семья Артёма Абламонова сделала просто шикарную русскую печь. Семья Вари Курицыной привезла огромное количество старинных предметов быта, доставшихся от прабабушки. Поставить всё просто так на полки не поднималась рука. И мы вместе с младшим воспитателем Илоной Вадимовной Глушковой создали из картона  и бросового материала создали и установили  в группе  бревенчатую стену.

Результат ошеломил не только нас, но детей и родителей - получился красивейший и очень реалистичный мини-музей!

В МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» 24 ноября 2021г. прошло музыкальное тематическое занятие «Возьмёмся за руки друзья» во исполнение ФЗ РФ от 25.07.2002г. №114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», в соответствии с Приказом Управления образования администрации Озёрского округа от 14.09.2021 №580.

            Цель: формирование доброжелательного отношения к окружающей действительности, сверстникам и взрослым.

            Музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. в игровой форме  с детьми вела беседу о доброте, внимательном отношении к братьям нашим меньшим и дружбе между собой. Ключевым моментом на занятии был тезис, что дружба начинается с улыбки.

22 ноября в СП «Радуга» состоялся конкурс юных  чтецов «Осенние мотивы» среди воспитанников подготовительной группы № 3 .

Целью и задачами  данного конкурса являлось совершенствование художественно – речевых исполнительных навыков  детей при чтении стихотворений, приобщение к художественному слову, развитие чёткой дикции и автоматизации  введённых в речь поставленных звуков.

Выступление участников оценивало жюри, состоящее из педагогов ДОУ – воспитателя Р.Х. Сигаевой, учителя-логопедаТ.А.Зварыгиной, инструктора по физ. воспитанию  Я.Ю. Соколовой.  Оценивалась сценическая подача стихотворения, дикция, выразительность и эмоциональность. Все ребята старались прочитать своё стихотворение выразительно и ярко. Во время музыкальной паузы дети исполнили хоровод «Золотая осень», поиграли в игры «Мы листики осенние», «Рифмы».

    После обсуждения  жюри огласило результаты конкурса юных чтецов «Осенние мотивы». Победителям были вручены дипломы, участники получили похвальные листы.

В СП "Аленушка" снова в гости пришла сказка. Кукольный театр "Золотой петушок" " показал детям спектакль "Курочка ряба".  Маленькие зрители с большим интересом следили за происходящем на импровизированной  сцене. Сюжет спектакля затронул душу каждого малыша. Это было видно по открытым детским эмоциям. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с кукольным театром, и уверены, что у театра много интересных и полезных для развития малышей театральных постановок.

Первый снег! Первый снег!
Он имеет  вкус и запах
Первый снег! Первый снег!
Он кружится. Легкий, новый
У ребят над головой
Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой!
Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо

Падает, ложиться

Широка и велика наша страна, у кого-то золотая осень за окном,  а у нас сегодня выпал первый снег! Первый снег как обычно, из года в год выпадает поздней осенью, и всё равно это почти всегда бывает неожиданно.     Однажды, просыпаешься утром, а на улице все белым бело.

         Вот и сегодня дети группы №2 пришли в детский сад возбуждённые, и наперебой рассказывали, кто видел снега больше. Часто выглядывая в окно, дети с нетерпением ждали время прогулки.

Вот и долгожданный час прогулки настал. Ребята младшей группы с огромной радостью рассматривали красивые и пушистые деревья и кустики в снегу, играли со свежевыпавшим первым снегом, и у всех было одно желание- только бы снег не растаял. .Уже совсем скоро наступит настоящая зима и принесёт с собой снег, радость и смех.

16 ноября 2021 прошёл педагогический час "Самообразование в работе педагога".
Цель: понимание важности повышения педагогической компетентности в работе с детьми и законными представителями воспитанников.
Воспитатели каждой возрастной группы познакомили коллег с направлениями углублённой работы, аспектами единства с годовыми задачами ДОУ, о перспективах деятельности в течение учебного года.

В период  дошкольного детства у ребенка формируется первое представление об окружающем мире, происходит знакомство с сезонными явлениями, живой и неживой природы.

Дети расширяют свой кругозор, сенсорное восприятие.

Ребята учатся соотносить предметы с их названиями. На практике учатся дифференцировать предметы исходя из целей и задач занятия (непосредственно образовательной деятельности).

Так в группе №3 вместе с педагогом, Киселёвой Т.А.на занятии по теме: «Варим суп для зайчат» малыши учились выделять овощи, не обходимые для приготовления супа.

Дети с интересом пробовали себя в роли поваров и готовили суп (борщ)

В группе №2 и №5под руководством Левашовой Н.Ю., прошло тематическое занятие о знакомстве с профессией "Повар", беседы об одежде повара, о кухонных принадлежностях и посуде. После интересной беседы, дети сами "изготовили пиццу" с применением техники рисования кисточкой и аппликации.

При проведении организованной образовательной деятельности в октябре 2021 года с дошкольниками средней группы педагог дополнительного образования Шулепова О.И. провела занятие по пластилинографии. Занятие по лепке грибов мы решили провести в осенние месяцы, так как данная тематика четко соотносится с этим календарным периодом. К тому же лепка грибов сравнительна, проста и позволяет отработать точные приемы мелкой моторики.

На занятии педагог использовала приёмы для  активизации словаря у дошкольников и развития технических навыков: упражнения, игровые моменты, художественное слово, фотоматериал.

         Ребятам очень понравилось создавать осенние грибочки буквально за считанные минуты.