Новости

За все время

17 января во всём мире отмечается День детских изобретений

или День детей – изобретателей. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

 Ежегодно более 500 тысяч детей создают новые устройства и технологии. Ряд изобретений создан именно детьми, такие, как: снегоход, телевизор, меховые наушники, фруктовый пластилин, батут и многое другое.

 Воспитанники группы № 2 «Непоседы» немного побыли изобретателями, хотя изобретает они каждый день. Ребята делали из конструкторов дома, роботов, технику. Построили из Лего детский сад будущего, эко-машину,  а также воспитатель провела беседу и поиграли в игры «Что было до…», «Волшебные ладошки». Всем детям очень понравилось быть настоящими изобретателями.

  

Занятие по развитию речи в группе №5 получилось интересное и динамичное. Педагог Аккужина А.А. провела с детьми пальчиковую гимнастику, организовала  сюрпризный момент для малышей, продолжала учить детей здороваться при встрече, договаривать слова, развивали мелкую моторику, внимание и умение согласовывать движения со словами. Дети справились с поставленными задачами, помогли мишке отремонтировать мебель, и затем  вместе весело играли под задорную музыку.



  

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». Ее участники узнают, как можно помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Присоединиться к акции можно по ссылке.


Подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Не стоит делать этого ежедневно всю зиму. Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. Кроме того, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.


«Важна не только правильная безопасная подкормка, но и правильная кормушка. Во-первых, она должна быть защищена от ветра и осадков, чтобы корм не высыпался и не начал портиться. Решить эту задачу поможет наличие крыши, бортиков или закрытой емкости с дозатором. Конструкция кормушки должна быть безопасной, без острых и шершавых деталей, о которые птицы могут пораниться. Поэтому, например, не стоит вырезать кормушки из пластиковых ПЭТ-бутылок, ведь этот материал может повредить лапки пернатых. Наконец, птицы должны иметь возможность оставаться снаружи кормушки или пролетать ее насквозь. Поэтому никаких замкнутых пространств с одним входом. Подходящую кормушку можно купить, но можно и смастерить самостоятельно, например, из половинки апельсиновой кожуры или нанизанного на нитку «печенья» для птиц», — рассказал Владислав Иванов, координатор раздела «Акции» платформы Ecowiki.ru.


Для участников акции эксперты Движения создали подробную инструкцию по созданию правильных кормушек и уходу за ними.


Чтобы помочь птицам и присоединиться к акции «Хранители птиц», любой желающий может зарегистрироваться на ее сайте, изготовить кормушку, разместить ее и рассказать о об этом в соцсетях и в личном кабинете. Среди участников акции будут выбраны трое самых активных. Они получат в подарок настольную игру «Хранители Земли».


Акция продлится до 31 марта 2024 года.


Итоги будут подведены в сообществе платформы Ecowiki.ru.

        В целях расширения кругозора детей в группе №3 воспитатель Киселёва Татьяна Александровна организует для детей мини-экскурсии по территории дошкольного учреждения.

       В этот раз дети группы посетили прачечную. Сотрудник прачечной Нина Николаевна рассказала детям о своих профессиональных обязанностях, познакомила с оборудованием прачечной.

       Дети с удовольствием сходили на экскурсию, а затем стали активно использовать полученные знания в своей игровой деятельности.




  

Будем мы варить компот,

Фруктов нужно много. Вот.

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот,

Угостим честной народ.

   Сегодня маленькие карапузы изучали разновидности фруктов. Рассматривали их внешний вид и запоминали названия. Изучение фруктов формирует визуальное восприятие, учится находить различия, а также развивает логику.

 

В музыкальном зале детского сада №1 СП «Радуга» 12 января 2024 г. было шумно и весело! Нарядные, улыбающиеся входили ребята в зал с ожиданием, что вот-вот начнётся долгожданный праздник «Прощание с Ёлочкой».  Удивительный этот праздник: радостный и грустный одновременно. Радостный – потому что будем петь и танцевать, играть и шутить! Грустный – потому что придётся сказать Ёлочке «До свидания».

Но прежде…

Ребята снова любовались Ёлочкой (воспитанники младшей группы исполнили песню «Как у нашей ёлочки»),  и ведущая (воспитатель Касимова С.Н.) уже хотела было завести Волшебные часы, которые начнут отсчёт времени праздника, как выяснилось: Фея Часов ещё не пришла. Озабоченной ведущей пришлось отправиться на её поиски.

Вдруг тишину зала нарушили громкие, завораживающие звуки…                    

В колдовском танце  закружились три Волшебника (воспитанники подготовительной группы: Пятков Женя, Мухамедьянов Вова, Дуженко Мирон). Они не скрывали свои намерения помешать празднику! Забрали Волшебные Часы и спрятались.

Пришедшая ведущая заметила, что ребята приуныли. Она предложила спеть весёлую песню «Зимние забавы» с показом движений.

Неожиданно зал стал наполняться красивой мелодией. Под эту лирическую музыку вошла Фея Часов (воспитанница подготовительной группы Сарычева Настя). Она, удивлённо оглядываясь, восхищалась украшенным залом, нарядной Ёлочкой. И уже хотела завести Волшебные Часы, как увидела, что их нет. «Что же делать?» Ведущая предложила не расстраиваться, а всем вместе спеть красивую песню «Белые снежинки» и решение, что же делать, придёт само. Так и случилось. Фея Часов посоветовала ребятам пригласить Волшебников на праздник, им понравится, и они вернут Часы. Все хором стали звать Волшебников. Они вышли к ребятам, но без Часов.

Сначала Волшебники потребовали исполнить их желания:

1.Станцевать красивый танец («Новогодняя полька», старшая группа)

2.Спеть красивую песню (хоровод «Новый год», все участники)

3.Всем весело поиграть  в снежки (игра «Снежное облако»)

Волшебники вернули Часы, Фея их завела под весёлую музыку танца-песни «Часики» (исполняли все дети). В последний раз выстроились ребята в хоровод, спели любимую песни Ёлочки «В лесу родилась ёлочка», попрощались с ней и погасили огни.

  


 В день рождения знаменитого сказочника Шарля Перро 12 января воспитанники группы № 2 «Непоседы» решили отобразить свои творческие способности, показав театрализованную постановку «Красная шапочка» для ребят младшей группы.

 Роль сказочницы взяла на себя воспитатель Щукина О.В., Красная Шапочка – Сулима Варвара, Волка сыграл юный артист Пятков Женя, роль бабушки с удовольствием исполнила Сарычева Настя. Все дети выразительно сыграли своих персонажей, а дети младшего возраста с большим интересом смотрели инсценировку знакомой сказки и остались очень довольны игрой «артистов».




  ФС

В 2024 году заповедной системе России исполняется 107 лет.                          

11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Именно 11 января 2017 года был создан первый государственный природный заповедник. На конец 2023 года в РФ насчитывается 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения.

 Сегодня наши ребята вспоминали редких зверей, птиц, растений, исчезающих животных, занесённых в Красную книгу; узнали, что такое «заповедник», «национальный парк, как много их в нашей стране, в чём отличие их друг от друга, а также разнообразия животного и растительного мира.

 Дети играли в пальчиковые и дидактические игры «Угадай по описанию», «Четвертый лишний», «Лиса», «Прогулка по парку», лото «Животные».

 Теперь дошкольники знают, что заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам и сделали вывод, что необходимо бережнее относиться к миру природы и охранять её.

  

Лего это мир фантазий!

Мир идей, разнообразий.

Изучая схемы в нём,

Может получиться дом...

          В раннем возрасте необходимо развивать у детей конструктивные способности, так как конструктивная деятельность способствует не только умственному развитию, но

и развитию здоровых процессов ребёнка.

         Во время данной деятельности ребята легче осваивают многие знания, умения и навыки.

В группе №3 СП "МАЛЫШОК" воспитатель Киселёва Татьяна Александровна прививает детям интерес к конструктивной деятельности. Дети с большим удовольствием участвуют в сооружений построек, проявляя безграничную фантазию.

         Особенно ребятам нравится конструктор "Лего", при помощи которого они реализуют свои идеи, творческие фантазии.

  

Культурно-досуговая деятельность позволяет обеспечивать каждому ребенку отдых (пассивный или активный), содействует созданию эмоционально-положительного климата в группе, обеспечению у  детей чувства комфорта, защищенности.

Развлечения – специально организованные мероприятия, которые носят компенсационный характер - возмещают рутину будничной и однообразной жизни.

Развлечение - красочный момент в жизни ребенка, обогащающий его впечатления. В процессе развлечения ребенок не только усваивает новые знания, но и получает возможность для активной физической деятельности на фоне позитивного эмоционально насыщенного настроя.  

На развлечении ребенок получает возможность проявить самостоятельность, а значит, чувствует уверенность в себе и своих силах; развиваются его положительные качества: доброжелательность, жизнерадостность, доброта, симпатия…

  

За все время