Новости

В первые три года жизни у ребенка отмечается интенсивное развитие всех органов и систем. Быстро совершенствуется деятельность всех органов чувств, зрительные и слуховые восприятия. Огромное значение для всей будущей жизни ребенка имеет познавательное развитие.
          Очень важно, как можно раньше стимулировать ребенка к творчеству - к лепке, аппликации, рисованию, конструированию. Тогда дошкольник будет готов к обучению, к продуктивной деятельности, к самостоятельному познанию окружающего мира.
      Основной задачей познавательного развития является формирование памяти, внимания, мышления. Осуществляется это путем правильной организации деятельности детей в играх, на занятиях, в быту. Здесь очень важна систематичность применения и постепенность усложнения обучающих воздействий.

         В группе №1 под руководством педагога, Курбатовой Н.В., прошло занятие "Светофорик".

Цель которого: Продолжать формировать знания по значению светофора и его сигналов, закрепить название цветов – красного, желтого, зеленого; учить детей правильно наносить клей на круги из бумаги и приклеивать их на картон.



Во исполнении годовых задач: « развитие социально-коммуникативной сферы детей раннего возраста» и «взаимодействие с родителями в едином образовательном пространстве» в ДОУ прошли выставки родительских газет «Наш малыш играет».

Педагоги предварительно провели беседу о том, что «детские игрушки – первые жизненные ориентиры». Поэтому так важно обеспечить ребёнка игрушками, соответствующими возрасту, и создать необходимые условия для детских игр.

Игры детей незаменимы в социализации и общем развитии детей младенческого и раннего возраста. Именно игрушка помогает наладить эмоциональный контакт взрослого с ребёнком и установить взаимоотношения, поскольку даёт повод и содержание для совместных игр, бесед, чтения книг, театрализации, творческих занятий.

Благодарим родителей за интересные, творческие газеты, папки-ширмы и совместный семейный труд.

02 ноября 2020 года в СП «Радуга» прошло тематическое занятие в старшей и подготовительной к школе группах ко дню Народного Единства, которое подготовила и провела музыкальный руководитель Вдовкина М.Ф.

         На занятии Мария Федоровна рассказала о народах, проживающих на Южном Урале: русских, башкирах и татарах. Дети рассмотрели костюмы, познакомились с народными инструментами, рассмотрели иллюстрации народных инструментов татарского, башкирского и русского народов.       

         Дети с интересом послушали легенду о башкирском народном инструменте Курае и послушали его звучание, послушали и рассмотрели татарский музыкальный инструмент Кубыз, но больше всего им понравилось играть на деревянных ложках.

         Вместе с музыкальным руководителем дети старшего дошкольного возраста познакомились с играми русского («Золотые ворота»), башкирского («Юрта»), татарского («Тимербай») народов. Игры прошли с использованием народной музыки.

В холле детского сада прошла выставка плакатов «Мы разные, но мы вместе», где воспитатели с детьми выложили эмблему группы из разноцветных ладошек

Как повезло тебе и мне!

Мы родились в такой стране,

где люди все – одна семья!

Куда ни глянь – кругом друзья!

 

А в  подготовительной к школе группе «Теремок» прошла  выставка детских рисунков: «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», где дети нарисовали народы, населяющие Россию в национальных костюмах.

Народы, как одна семья, хотя язык их разный.

Все - дочери и сыновья своей страны прекрасной.
Мы – дети, и как взрослые, между собой дружны.

 Слова: «Россия», «Родина», и для детей важны!

«День народного единства». Каждому из нас этот праздник дорог по своему, у каждого из нас возникают различные чувства, когда мы говорим о России, о нашей Родине, и нет человека, который бы остался равнодушен к данной теме.

Даже самые маленькие воспитанники групп N4 и N5 не остались в стороне от этого события. Все весело хлопали в ладоши и топали ножками под русские народные песни.

В начале ноября  в нашем детском саду прошли мероприятия,  посвященные Дню народного единства. Педагоги групп старшего дошкольного возраста рассказали детям об этом празднике, читали стихи и рассказы об иноземных захватчиках, об освобождении России народными ополченцами, героями далёкого прошлого.

В группах среднего и старшего дошкольного возраста прошло игровое занятие «Всем известно, что земля начинается с Кремля», где дети познакомились с Москвой, рассмотрели иллюстрации памятников Москвы и Московского Кремля.

Все дети  4-7 лет посмотрели  мультфильмы из  серии «Я живу в России», где вместе с музыкальными руководителями и воспитателями побеседовали о России, о народах её населяющих,  разучили  пословицы о дружбе.

В старших группах прошел спортивный праздник«Мы едины и в этом наша сила!», который провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

4 ноября – День Народного Единства, это государственный праздник, который отмечает вся страна.

День народного единства связан с далёкими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.

С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Коллектив СП «Ладушки» принял участие в акции «Украсим окна к празднику».

В октябре прошли веселые и интересные праздники в нашем детском саду. Дети с удовольствием играли в игры, читали стихи, танцевали и пели песни.

         Малыши с интересом выполняли задания, чтобы открыть осенний сундучок с подарками. Очень понравилась Осени сценка детей средней группы про винегрет, где Хозяюшка готовила его с Овощами и Подсолнечным маслом.  А дети старшей и подготовительной групп показали сценку «Спор овощей», в которй узнали о пользе овощей.

         Дети подготовительной к школе группы исполнили песню дуэтом «Осенний дождик», которая так понравилась Кикиморе, что она полюбила Осень и была рада ее приходу.

         В конце праздника все дети получили волшебные осенние листочки со сладостями.

         Подготовила развлечения с детьми музыкальный руководитель Вдовкина Мария Федоровна, провести которые помогли педагоги групп Щукина О.В., Матвиенко К.А., Кубасова Н.А. и Филинкова Е.Б. В роли Осени выступили Ветошкина Е.Г., Гребнева Л.В. и младший воспитатель Кетова А.Д., роль вредной Кикиморы исполнила Касимова С.Н.

В солнечные осенние дни в СП «Ладушки» для детей 2-3 лет прошли утренники «Осень постучалась к нам золотым дождём».

В празднично украшенном зале, ребят встретила Осень и вместе с детьми закрепила признаки времени года, красиво спели песни об осени, рассказали стихотворения, весело играли и задорно танцевали. С увлечением наблюдали за героями кукольного театра и помогали им в трудную минуту. А в конце благодарный Зайка вручил детям витаминное угощение – морковку.

Праздник удался на славу!

День повара - праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. В эту организацию входят примерно восемь миллионов человек со всех концов света, а потому их мнения было достаточно для утверждения хоть какого праздника, тем более такого вкусного.

Отмечают День повара примерно в 70 странах. Проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции, участие в которых принимают повара крупнейших ресторанов и кафе, представители туротрасли.

Вот и дети СП «Малышок» тоже поздравили своих поваров Юлию Юрьевну и Елену Владимировну с этим замечательным праздником и испекли со своим педагогом, Татьяной Александровной, вкусную, красивую пиццу.