Новости

Щи, компот, кисель и кашу

 Повар варит на ура!

Мы в труде желаем вашем

 И успеха, и добра!

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник отмечают кулинары всего мира. Повар в детском саду - это важная и нужная профессия. День повара — праздник довольно молодой, его дата была установлена в 2004 году по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф - поваров. В эту организацию входят примерно восемь миллионов человек со всех концов света, а потому их мнения было достаточно для утверждения хоть какого праздника, тем более такого вкусного.

Отмечают День повара примерно в 70 странах.

В этот день наши воспитанники старшей возрастной группы побывали с экскурсией на пищеблоке детского сада. Здесь всё, как в сказке: посуда, плита, мясорубка, холодильник - всё больших размеров! Встретила ребят повар Татьяна Николаевна. Она рассказала детям, как готовятся вкусные и полезные блюда, в чём и на чём их готовят (электросковорода, электрическая плита, электромясорубка), какие элетрические и бытовые приборы находятся на пищеблоке, зачем нужны термометры для холодильников и для горячих мясных блюд.

 Дети были с большим интересом рассматривали предметы на пищеблоке и внимательно слушали пояснения, были в восторге от экскурсии и на прощание поздравили Татьяну Николаевну с профессиональным праздником.

  

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

(З. Бычков)

В детском саду заканчивается тематическая неделя "Библиотека - дом для книг". Дети группы № 11 "Теремок " вместе с воспитателем Салос Мариной Алексеевной  решили изготовить необычные книжки - самоделки для своей библиотеки в группе. Изготовление книжки-малышки из бумаги -  простое и увлекательное занятие. 

Ребята с большим удовольствием мастерили свои книжки,рисовали сюжеты сказок,которые придумали сами.

Книжки выполнены в технике оригами. Во время работы с бумагой у детей тренируется терпение,усидчивость ,сообразительность,а так же развивается мелкая моторика рук.

  

Осень грустная пора.  Уже не так ярко светит солнышко, часто идут дожди. И не зря  именно в октябре отмечается такой  интересный и необычный праздник - День  разноцветных зонтиков.  И хотя в детском саду не было дождика в этот день, мы решили достать разноцветные зонтики.

   И как же это здорово! Танцевать, кружить и веселиться под розовым, красным ,синим зонтиками. Дети с удовольствием играли в игру "Спрячемся в домиках от дождика", слушали песни про зонтики  дождик.А сюрпризом  для детей была  Зайчиха, которая принесла в подарок детворе разноцветные зонтики, сделанные из бумаги своими руками воспитателем Альфиёй Сабировной. День прошёл весело и ярко . Дети получили огромное удовольствие от ярких красок и весёлых игр


  

Один из самых популярных продуктов в мире – это, конечно же, хлеб. Хлеб – наш самый важный продукт. Его можно кушать по нескольку раз в день, и он никогда не надоест. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.

В этот день дети продолжали закреплять знания о долгом пути хлеба от поля до стола нашего дома, о разнообразии хлебобулочных изделий; совершенствовали навыки связного высказывания и обогащали словарный запас. Дети с интересом рассматривали иллюстрации, на которых был изображен путь от небольшого колоска пшеницы до мягкого, вкусного хлеба.   В конце беседы дети с удовольствием раскрашивали изображения хлебобулочных изделий.

 

На прошлой неделе дети подготовительной к школе группы продолжали изучать обитателей водоёмов – щук и окуней.

Они изучали среду обитания рыб, чем они питаются и в чём их различия во внешнем виде.  В течение недели, для закрепления знаний, дети выполняли коллективную творческую работу в два этапа – рисование и аппликация.  Слаженной командой дети нарисовали водоём, а после разместили своих рыб.


 


Дождь льёт с самого утра,

Льёт как будто из ведра,

И как крупные цветы

Распускаются зонты.

В группе № 1 СП «Малышок» прошло увлекательное и интересное занятие. Сначала малыши учились пальчиками рисовать капельки дождя, тем самым воспитывали интерес и положительное отношение к рисованию. Педагог Марина Евгеньевна дала детям первичное представление о тучках и дождике.

Ребята вместе с воспитателем поиграли в подвижную игру «Солнышко и дождик». Под мелодию дождя малыши весело бежали к зонтику, прячась под ним. С помощью такой игры у детей развивалось слуховое внимание, они научились выполнять движения в соответствии с характером музыки. У детей появилось радостное настроение на весь день!




  

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех

И олимпийцем можешь стать,

Медали, точно, получать.

13.10.2023 в ФСК «Лидер» прошёл очередной и заключительный этап Фестиваля Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений.

Наша команда из трёх структурных подразделений МБДОУ ДС № 1: СП «Радуга», «Лукоморье», «Лесовичок» в упорной борьбе заняла почётное II место среди всех команд города!

Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, юные спортсмены старались показать максимальные результаты: в беге на 30 м, прыжках в длину с места , прыжки на скакалке, пресс, отжимание. По итогам каждого вида испытаний в зависимости от результатов, присваивались и суммировались баллы.

Наши ребята очень волновались, но успешно справились и показали отличные результаты, проявив при этом спортивные качества: быстроту, гибкость, выносливость, силу, взаимовыручку.

Выполнение нормативов ГТО для ребят стало целым событием! Такие мероприятия повышают интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, ощущая себя участниками большой спортивной команды.

  

В заключение мероприятия от Центра тестирования ВФСК ГТО Озерского городского округа нашим детям были вручены подарки, а инструкторы по ФК Соколова Яна Юрьевна и Токарева Вера Павловна, отлично подготовившие ребят, получили благодарственные письма от Центра тестирования ВФСК ГТО Озерского городского округа.

От всей души поздравляем наших победителей и желаем спортивных успехов!

   

В детском саду почти ежедневно детям дают по утрам кашу, которая сварена поварами с нежностью и любовью к ним.

Каша недаром считается идеальной едой для завтрака. Она лёгкая, но сытная и питательная. Издавна каша считается богатырской едой.

Вот и в группе "Любознайки" отметили этот замечательный тематический день, посвященный международному дню каши. Дети и воспитатель с огромным увлечением погрузились в атмосферу веселой и полезной активности.

Утро началось с вкуснейшей гречневой каши, которую приготовили повара. А потом в гости к ребятам пришла кукла Катя и спросила, что же такое каша, как её готовят и какая она бывает. В конце встречи дети украсили тарелки с кашей фруктами и ягодами, а потом подарили вкусную кашу с фруктами кукле Кате.

  

С 29 сентября по 5 октября были подведены итоги конкурса ко «Дню Пожилого Человека». Члены жюри определили победителей и призёров.  06 октября в здании Детской Городской библиотеки прошло торжественное вручение дипломов победителям, среди которых коллектив воспитателей  МБДОУ ДС № 1 СП «Алёнушка».

Такой конкурс помогает привлечь внимание общества к проблемам старения населения. Часть открыток и поделок были переданы Молодёжному союзу волонтёров отдела молодёжной политики для поздравления жителей старшего возраста.

 

В начале октября 2023 года отмечался праздник - Всемирный день животных. Это праздник тех животных, которых мало на Земле, и их надо защищать, беречь, заботиться о них.

Цель познавательного занятия для детей старшей возрастной группы - расширять представления о многообразии животного мира. Воспитанники говорили о взаимосвязях животных со средой обитания, закрепляли знания о животных родного края, систематизировали и закрепляли правила безопасного общения с животными; раскрасили картинки и сделали стенгазету.

Воспитатель Светлана Николаевна воспитывала у детей желание быть добрыми по отношению к природе, заботливыми к тем, кто нас окружает.