Новости

      Забота мирового сообщества о детях, о предоставлении им счастливого детства выразилась в одном из важных международных документов – Декларации прав ребенка. Этот документ призывает родителей к признанию прав ребенка и соблюдению их путем законодательных и других мер, постоянно принимаемых в обществе в соответствии с установленными в Декларации принципами.

       С целью ознакомления родителей с правами ребёнка мы подготовили для них информационный лист на тему: «Декларация о правах ребёнка».

В начале ноября 2022 года в СП «Радуга»  прошёл праздник «Фея осень», в котором участвовали дети всех возрастных  групп. Дети исполняли эмоционально и весело песни: «Осень постучалась к нам», «Осенний дождик», «Ласковая осень»; исполнили  хоровод «Осенний лес», танец с листьями «Осень, листьями шурша»; декламировали стихотворения.

    Осень пришла с сюрпризом – очень красивой и волшебной радугой. Дети говорили о сезонных изменениях в природе; отгадывали загадки; играли в подвижные игры «Листочки», «Собери картинку», «Свари компот и суп», «Кто больше соберет шишек», «Прятки под платком», «Собери овощи и фрукты».

Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере. Педагоги старались воспитать у дошкольников чувство прекрасного от общения с музыкой, познавательный интерес к сезонным явлениям и окружающему миру.

         В конце праздника детей ждал сюрприз, к ним в гости с осенью пришел зайчик – и принес вкусные и полезные угощения.

Всемирный день ребенка (Всероссийский День правовой помощи детям ) – день, к которому имеют отношение все дети. Он отмечается всеми, кто по профилю своей деятельности связан с педагогикой.
        Всероссийский день правовой помощи детям  приходится на 18 ноября. Дата не является общегосударственным выходным, однако связанные с ней акции поддерживаются властями.
          Педагоги группы 5 СП "Малышок" Ковина Н. О. и Левашова Н.Ю. подготовили консультацию по ознакомлению родителей с правами детей «Защита прав и достоинства ребенка в семье». А также провели познавательную беседу с элементами сюжетно-ролевой игры с малышами "Доктор спешит на помощь Машеньке". Ведь все дети имеют право на медицинскую помощь, даже кукла Машенька.

Осень удивительно красивое время года, самое очаровательное и таинственное, и первые дни октября порадовали нас тёплой погодой. 

         Осенние прогулки в нашем СП «Малышок» доставляют детям большую радость.  Дети много играют, двигаются, улучшается аппетит и дневной сон. Хочется много времени проводить на улице, любоваться природой, собирать осенние букетики.

         Мы с детьми группы № 1 «Гномики» отправились  на осеннюю прогулку по любимому детскому саду. Там наблюдаем за особенностями природы осенью: листья желтеют и падают, тучки на небе, дождик чаще льёт, наблюдаем за насекомыми, приводим участок в порядок после опавшей листвы. Собрали с детьми листья,  сравнили, у кого больше. Рассмотрели самые большие и самые маленькие. Устроили осенний листопад.

         Прогулка является хорошим средством укрепления здоровья и способствует умственному развитию ребенка. Осень чудная такая! 

Воспитанники СП «Радуга» направляясь в театр «Наш дом» на спектакль стали свидетелями одного интересного мероприятия посвященного профессиональному празднику «Дню сотрудников органов внутренних дел Российской федерации».

         Церемония награждения началась с выноса знамени под сопровождение духового оркестра. Открыл мероприятие  и поздравил своих коллег начальник управления МВД, так же с праздником поздравил глава округа Евгений Щербаков.

         В ходе мероприятия несколько человек присягнуля на верность РФ. В Заключительной части церемонии некоторым сотрудникам были присвоены различные звания.

         Малыши попросились сфотографироваться с озерскими полицейскими и со знаменной группой. Эта небольшая импровизация добавила торжественному построению теплоты и хорошего настроения.

 

Праздник Осени в саду -

И светло, и весело!

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила!

 

            В яркой, радостной и непринужденной атмосфере прошёл утренник в группе № 1 «Гномики».  Вместе с осенью, которой была воспитатель Марина Евгеньевна, дети весело плясали с листочками, спели песню про дождик, поиграли на ложках, обобщили и закрепили знания о приметах осени.

            Ещё к детям приходил в гости забавный зайка. Он показал и рассказал ребятам, что растет у него на огороде, поиграли с ним в подвижные игры «Урожай» и «Зайцы и лиса». В конце утренника дети получили от зайки угощение.

            Сделать праздник незабываемым и эмоциональным, оставить яркий след в душе каждого ребенка, обогатить яркими радостными впечатлениями - вот главные задачи муз. руководителя и воспитателя, которые были выполнены.

Во все времена русский народ любил свою Родину, слагал о ней пословицы, стихи, песни, совершал подвиги.

                   04 ноября наша страна отмечает праздник - День Народного Единства. Воспитывая любовь и расширяя представления у детей о национальных и государственных праздниках, взрослые способствуют сохранению памяти об исторических событиях.

                   03 ноября 2022 года в СП «Радуга» прошло тематическое занятие в старшей группе, на котором дети читали стихи, лепили, клеили, рисовали, вспоминали поговорки по теме праздника.

                   Хочется надеяться, что полученные знания и умения дошкольники запомнят, будут любить свою Родину, искренне дружить, держаться вместе и помогать друг другу.

Вот уже вставать пора!

Просыпайся, детвора!!!

Быстро встанем по порядку –

Дружно сделаем зарядку!

Все готовы?

Не зевай!

Упражнения начинай!

Утренняя зарядка-залог здоровья каждого малыша и взрослого.

Прививать здоровый образ жизни - одна из главных задач дошкольной педагогики.

В группе №3 СП «Малышок» воспитатель Татьяна Александровна  Киселёва уделяет этому вопросу особое внимание. Вместе с детьми активно выполняет физические упражнения, старается им быть  примером.

Дети с большим желанием занимаются физкультурой, укрепляя своё здоровье и физическую форму.

7 ноября в группе "Солнышко" был проведён Семинар - практикум для родителей «Безопасность детей в наших руках».
           Цель встречи: привлечение внимания родителей к соблюдению профилактических и предохранительных мер безопасности ребёнка.
           Родители отвечали на вопросы педагога, Хафизовой Альфии Сабировны и задавали интересующие их, решали не простые проблемные ситуации, делились своим семейным опытом по  безопасности своего малыша дома.

В конце семинара всем  родителям  были розданы  буклеты «Безопасность детей - забота взрослых».
         Таким образом, семинар -  практикум прошёл весело, доброжелательно, поучительно и надеемся эффективно.

    Стихи Самуила Яковлевича Маршака учили и учат детей красивому поэтическому слову. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений. В его произведениях лёгким и простым языком рассказывается о добре, зле, взаимовыручке.

В 2022 году 3 ноября Самуилу Яковлевичу Маршаку - русскому советскому поэту, драматургу и переводчику, сценаристу исполнится 135 лет со дня рождения. К этой дате приурочено проведение конкурса по чтению вслух (декламации) в нашем детском саду для дошкольников.

В Конкурсе принимали участие дети с 4 до 7 лет. Вела конкурс учитель - логопед Кутузова В.В.

  В состав жюри вошли представители структурных подразделений нашего детского сада: старший воспитатель СП "Радуга" Ватутина В.Н., педагог- психолог СП "Лесовичок"  Сайфулина С.Ж. ,  музыкальный руководитель СП "Лукоморье" Филатова О.Т.  и библиотекароь детской городской библиотеки Салынина Е.А.

Компетентное жюри оценивало детей по 6 критериям, среди которых были: интонационная выразительность речи; уровень исполнительского мастерства (индивидуальность, эмоциональность, артистичность) и эстетика внешнего вида.