Новости

В конце октября 2021 г. с дошкольниками подготовительной к школе группы воспитатель Р.Х.Сигаева и педагог дополнительного образования по ручному труду О.И.Шулепова провели занятие, цель которого - способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе  и своей стране.

         С дошкольниками проведена предварительная работа: наблюдение за березами на прогулке, чтение пословиц и поговорок о березе, прослушивание стихотворения С.Есенина "Белая береза".

         Дети с большим удовольствием вырезали, клеили по заданной теме под песню "Хорошо, как березы в России шумят..." в исполнении С.Безрукова.         Итог - оформление выставки "Березовая роща".

В конце октября 2021 года прошёл праздник «Волшебница осень», в котором участвовали дети младшего дошкольного возраста. Дети исполняли эмоционально и весело песни «Тише, тише, тишина», «Осень, осень к нам пришла». Исполнили  танцы « Топ-топ ручки в бок», «Милый, рыженький листок», «Дождик». Гуляя в сказочном лесу, дети встретили хозяйку осень, с которой очень хорошо провели время, выполняя разные задания.

         Дети играли в игры: «Считалочка», «Какой дождь?», «Волшебный платок», «Собери шишки» и водили хороводы  «Что нам осень принесла», «Есть у нас огород».

         Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере.

         Педагоги старались воспитать у дошкольников чувство прекрасного от общения с музыкой, познавательный интерес к сезонным явлениям и окружающему миру.

В октябре 2021 года прошло занятие по художественно-эстетическому развитию.             Дошкольники закрепляли название цветов (желтый, красный, оранжевый, зеленый) расширяли и активизировали словарный запас (листопад, листья кленовые, березовые, дубовые). Так же узнали новые слова (подберезовик, подосиновик) и много интерсного о грибах.

Использовали разные способы примакивания, учились работать с кистью.

Продолжали  развивать умение детей правильно располагать рисунок на листе, воспитывать у них эстетическое и образное восприятие. 
Итогом своей деятельности воспитанники были очень довольны.

 

В октябре 2021 года с воспитанниками средней  группы в рамках недели «Кладовая природы» было проведено очень интересные и познавательные занятия по лепке «Помидорка» и «Гусеница».

         Ребята познакомились с многобразием природного материала. Работа с пластилином доставила огромное удовольствие, а собранные гусенечки из шляпок жёлудей и разноцветного пластилина сподвигли детей к придумыванию веселых рассказов о гусеницах.        

         Дошкольники закрепили технические умения в использовании этой техники. По завершению деятельности ребята выбирали лучшие работы, объясняя свой выбор.

НОД по лепке «Кошка»

При проведении организованной образовательной деятельности в октябре 2021 года с дошкольниками средней группы  воспитатель Щукина Оксана Викторовна провела занятие по пластилинографии, целью которого явилось учить надавливать и размазывать пластилин, дети быстро освоили эту технику. На занятии педагог использовала приёмы для  активизации словаря у дошкольников и развития технических навыков: упражнения, игровые моменты, художественное слово, фотоматериал.

         Ребятам очень нравится создавать яркие пластилиновые картинки буквально за считанные минуты.

        

В нашей группе №1 регулярно проходят игры, занятия, конкурсы по пожарной безопасности.

Обучать детей безопасности необходимо с самого раннего возраста. Необходимость обучения как педагогами в детском саду, так и родителями дома, очень важна. Потому что знания, которые ребёнок получает в детстве, он применяет на протяжении всей своей жизни. Ранний возраст является самым благоприятным периодом для воспитания у ребёнка чувства опасности перед огнём, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

"Спешит машина красная,
Не выключая фар.
На службу на опасную,
Спешит тушить пожар"

"Пожарная машина" - под таким названием подготовила и провела  занятие в группе "Солнышко" у малышей с 1-1,6 лет, педагог Хафизова А.С.
          Дети с интересом рассматривали машинку, части машинки (кабина, кузов, колёса). Воспитатель считает, что занятия в игровой форме помогут обучить детей правилам безопасного поведения.  Задача педагога сформировать у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Поздравляем воспитанников

Поздравляем воспитанников Детского сад №1 за участие в муниципальном этапе областного  конкурса художественного чтения для дошкольников  и младших  школьников "Как хорошо уметь читать", в номинации "Групповое чтение" 

В рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 1, 10,43                            при проведении творческого конкурса подведены его итоги.

От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили 11 семей (11 поделок). Поделки на осеннюю тематику представлены в разных номинациях:

-  макет;

- объёмная поделка;

- коллаж.

Наиболее активно участвовали родители воспитанников возрастных групп № 1,4.

         В течение недели проходило интернет - голосование на сайте МБДОУ ДС № 10.

         За участие семьи ДОУ были награждены дипломами от МБДОУ ДС № 1, 10,43. Несколько семей - Маркины, Прокопенковы, Бутаковы, Кашины заняли 1,2,3 место по номинациям «Объёмная поделка», «Макет». Также приняли участие в конкурсе воспитатели Касимова С.Н., Матвиенко К.А..

         Благодарим родителей воспитанников и педагогов СП за участие в муниципальном мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 В конце сентября прошел традиционный конкурс совместного творчества педагогов, родителей и детей "Осенняя мастерская" в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10, МБДОУ ДС № 43 и МБДОУ ДС № 1. Цель данного конкурса - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через поддержания традиций совместного семейного творчества.
Задачи конкурса:


  • Развивать и распространять активные формы организации семейного досуга.
  • Создавать благоприятные условия для творческой реализации семьи.
  • Популяризировать достижения в области семейного творчества.
  • Повышать роль семейного творчества в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.
  • Способствовать сплочению семьи через организацию совместной творческой деятельности.
  • Оказывать содействие установлению отношений партнерства и сотрудничества между образовательными учреждениями и семьей.
  • Пополнять предметно-пространственную развивающую среду МБДОУ.


 

 В конкурсе приняли участие 11 семей из групп № 1,2,3,4